林氏论坛(Lin.bigan.cn)

 找回密码
 注册林氏论坛会员
查看: 2406|回复: 0

中国人民解放军林姓高级将领简介

[复制链接]
发表于 2007-1-11 13:44:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
  林伯渠将军
    林伯渠(1886.3.20-1960.5.29),原名林祖涵,字伯渠。号邃园。湖南省安福(今临澧)县人。1904年入日本东京弘文学校学习。1905年参加中国同盟会、中华革命党,追随孙中山先生参加革命活动,在革命实践中逐步接受马克思主义。为反对日本政府取缔中国留日学生规则罢课回国。曾在长沙创办振楚学堂。1907年到吉林任劝学总所兼宣讲所会办。1911年回湖南,在新军和巡防营从事兵运工作,为辛亥革命作出了贡献。1913年任讨伐袁世凯军的岳州要塞司令部参谋。失败后遭袁世凯通缉,逃亡日本,不久回国。1916年任湖南护国军总司令部参议、湖南督军署秘书、湖南省财政厅长等。1919年冬到上海、广州,创办《革新评论》,宣传马列主义。1921年经李大钊和陈独秀介绍加入中国共产党,成为我党最早的一批党员之一。在帮助孙中山确定联俄、联共、扶助农工的三大政策和改组国民党的工作中起了积极作用。
    大革命时期,1924年出席国民党第一次全国代表大会。1925年8月26日任国民革命军第6军党代表兼政治部主任,授中将军衔。1926年任国民党中央执行委员、农民运动委员会委员等。
    土地革命战争时期,1927年3月出席国民党第二届二中全会,任军委秘书长。1927年参加八一南昌起义,任革命委员会委员兼财政委员会主席等。1928年到苏联莫斯科中山大学研究院和特别班学习。1930年毕业后到海参崴远东工人列宁主义学校任教。1932年到上海。1933年初进入江西中央革命根据地,任中央工农民主政府国民经济部部长和财政部部长。1934年10月参加二万五千里长征,任没收征发委员会主任和总部供给部部长等。
    抗日战争时期,任陕甘宁边区政府主席,对陕甘宁边区的巩固与发展做出重要贡献。1937年起,多次担任国共谈判的中共代表,后又任国民参政会参政员,积极开展抗日民族统一战线工作。1938年在中国共产党六届六中全会上当选为中央委员。
    解放战争时期,1949年9月参加筹备出席中国人民政治协商会议第一届全体会议,任全国委员会常务委员。
    中华人民共和国成立后,历任中央人民政府秘书长。1954年、1959年当选全国人大常委会第一、二届副委员长。是第一至第三届全国人民代表大会代表,中国共产党第六、七、八届中央委员、中央政治局委员。1960年5月29日因病在北京逝世,终年74岁。林伯渠是中国共产党德高望重的领导人之一。在半个多世纪的革命生涯中,林伯渠总是跟着进步的方向走,在危难的关头,总是和广大人民站在一起。林伯渠的革命精神和崇高品质得到了全党和广大人民群众由衷的敬仰和爱戴。

  林维先中将
    林维先(1912-1985),又名林新。安徽省金寨县人。1929年参加中国工农红军。1930年加入中国共产主义青年团,1932年转入中国共产党。
    土地革命战争时期,任鄂东游击总司令部特务营班长,红25军第74师特务连政治指导员,第222团营政治委员、团政治委员,皖西红82师师长,红28军参谋,第224团营长、副团长。
    抗日战争时期,任新四军第四支队参谋长、副司令员,新四军教导总队第九队队长,第一大队队长兼军部特务营营长,新四军第三支队参谋长兼挺进团团长,第七师副参谋长兼皖江军区副参谋长,沿江支队支队长兼中共沿江地委书记,新四军第7师19旅旅长。
    解放战争时期,任新四军第7师参谋长,华东野战军第七纵队副司令员,华东军区后备兵团司令员,淞沪警备区副司令员。
    中华人民共和国成立后,任华东军区公安部队副司令员,浙江军区司令员,南京军区副司令员兼参谋长,武汉军区副司令员。是第二、三届国防委员会委员,第五届全国人民代表大会代表。在中共第十二次全国代表大会上被选为中央纪委检查委员会委员。
    1955年被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1985年7月28日因病在武汉逝世,终年73岁。

   林伟少将
    林伟(1914-1979),福建省武平县陈坑区人。1931年参加赤卫队,同年参加中国工农红军。1935年加入中国共产党。
    土地革命战争时期,任福建武平游击队独立支队书记,红12军第35师105团宣传队队长,红1军团3师司令部参谋处书记、译电员,红9军团司令部参谋处测绘员,红32军政治部秘书科股长。参加了中央苏区第四、五次反“围剿”作战和二万五千里长征。到达陕北后,任中央军委卫生学校秘书科秘书,红军前敌总指挥部参谋处书记。
    抗日战争时期。任八路军前敌总部作成参谋。1939年进入中国人民抗日军政大学学习,并兼任军政大学军事教员训练队政治指导员。毕业后,任八路军总部参谋处作战股长、通信科副科长。1943年进入中共华北中央局党校学习“参加了百团大战。
    解放战争时期,任晋冀鲁豫军区通信局政治委员兼政治处主任、通信学校政治委员、通信局局长兼政治委员,奉命在邯郸地区组建广播电台,出色地完成了接替陕北广播电台的任务。1948年任华北军区司令部通信处政治委员兼政治部主任、通信处处长兼政治委员。参加了上党等战役。
    中华人民共和国成立后,任中国人民解放军通信兵第九团团长兼政治委员。1952年进入解放军军事学院海军系二期学习。毕业后任海军通信学校校长,解放军总参谋部通信兵部副主任。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。
    1955年被授予少将军衔。荣获三级八一勋章,二级独立自由勋章,二级解放勋章。1979年逝世,终年65岁。著有《战略骑兵的足迹》等。

    林毅少将
    林毅(1917-2000),陕西省华县人。1936年8月参加中华民族解放先锋队。1938年3月加入中国共产党。
    抗日战争时期,入延安中国人民抗日军政大学学习,后历任八路军115师晋西独立支队参谋,教导第2旅教育股副股长,鲁南军区作战股股长,第3团副参谋长。
    解放战争时期,任鲁南军区警备第8旅15团团长,第一军分区参谋长,华东野战军鲁中南纵队第47师参谋长,第三野战军35军103师参谋长,华东军政大学第5总队总队长、训练部处长等职。参加了曲阜、宁阳、兖州攻坚战、淮海战役、渡江战役、解放南京等战斗。
    中华人民共和国成立后,任华东军区教导总队总队长,空军第20轰炸师师长,空军第一师师长,北京军区空军参谋长,国防科学技术委员会第20训练基地副司令员,国防部第五研究院三分院副院长,第七机械工业部第三研究院院长,哈尔滨船舶工程学院院长,第六机械工业部副部长、党组成员兼第七研究院院长、第七研究院顾问。
    1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。2000年10月31日因病在北京逝世,享年83岁。

    林遵少将
    林遵(1905-1979),原名林隼,字遵之,福建省福州市人。1949年率国民党海军海防第二舰起义,参加中国人民解放军。1977年加入中国共产党。
    土地革命战争时期,1934年入烟台海军学校学习。1929年孝入英国皇家海军学院。1934年毕业回国。任国民党海军枪炮员、航海官、副舰长。
    抗日战争时期,1937年赴德国学习海军潜水艇技术。1939年回国,任国民党海军永绥军舰代副舰长,第5游击布雷大队大队长,国防部研究院海军研究员,参谋总长办公室海军参谋。1945年后任国民党政府驻美国大使馆海军副武官,国民党海军海防第二舰队司令。1949年4月23日在我地下党策动下,率海防第二舰起义,同年10月,作为起义将领受到毛主席的接见。后任中国人民解放军华东军区海军第一副司令员。
    中华人民共和国成立后,任中国人民解放军军事学院海军教授会主任,海军学院副院长,东海舰队副司令员。是第一、二、三届国防委员会委员,中国人民政治协商会议第一届全体会议代表,第一、二、三、四、五届全国人民代表大会代表。
    1955年被授予少将军衔。荣获一级解放勋章。1979年4月患复视症入院治疗,7月16日在上海病逝,终年74岁。临终遗言“我一生爱海军、爱海洋,又是东海舰队副司令,埋骨东海,正是死得其所。”遵其遗嘱,将骨灰撒在东海。

    林乃清少将
    林乃清(1915-1995),安徽省金寨县人。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产主义青年团。1932年转入中国共产党。
    土地革命战争时期,任红30军通信队排长,第89师265团总支书记,军政治部组织部科长,红四方面军骑兵师1团连指导员、团政治委员。参加了鄂豫皖、川陕苏区反“围剿”和长征。1937年入延安抗大学习。
    抗日战争时期,任新四军第4支队8团留守处特务大队政委、4师2团营长、4师11旅31团团长。
    解放战争时期,任华东野战军11纵32旅96团团长、第三野战军29军87师副师长。参加了淮海、渡江、上海、漳厦等战役。
    中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第29军87师师长兼福建军区第7分区司令员。1952年毕业于军事学院,任解放军第二政治干部学校副校长,工程兵工程部副部长,福建省军区副司令员,江西省军区副司令员、顾问。
    1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1995年10月31日因病在南京逝世,终年80岁。

    林茂源少将
    林茂源(1919-1972),江西省泰和县人。1930年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。1932年转入中国共产党。
    土地革命战争时期,任红13军38师1团青年干事,军委外交部技术书记,参加了中央苏区反“围剿”和长征。
    抗日战争时期,任八路军驻云阳办事处机要科科长,太原办事处机要科科长。1939年入延安
抗大学习。后任抗大二分校大队政治部主任、政治委员,冀晋军区第3军分区6团政治委员,冀东军区第15军分区副政委兼政治部主任。
    解放战争时期,任晋察冀军区冀东纵队12旅政委、东北野战军骑兵5师政委。参加了辽沈、平津等战役。
    中华人民共和国成立后,任辽东军区政治部主任、沈阳军区军事法院院长。
    1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1972年8月14日逝世,终年53岁。

    林忠照少将
    林忠照(1911-1992),福建省龙岩县人。1929年加入中国共产主义青年团,1930年参加中国工农红军。1932年由共青团员转为中国共产党党员。
    土地革命战争时期,任红12军36师政治部宣传队宣传员,108团机枪连副政治指导员,红一军团1师3团机枪连政治指导员。1933年进入瑞金红军大学学习。毕业后任江西军区独立第4团总支书记,红八军团21师62团代理政治委员,红一军团政治部巡视员。参加了中央苏区五次反“围剿”作战和二万五千里长征。到达陕北后,任陕北红27军81师团政治处主任、师敌工科科长,红30军政治部副主任。
    抗日战争时期,任八路军后方留守处警备3团政治处组织股股长,陕甘宁边区留守兵团警备3团政治处主任,军政学院三队政治指导员。1943年进入中共中央党校学习。后任留守兵团教导第二旅供给部政治委员。
    解放战争时期,任热河军区热中军分区副政治委员,东北民主联军第8纵队政治部组织部长,东北野战军第8纵队政治部主任,中国人民解放军第四野战军第四十五军政治部副主任。参加了辽沈、平律等战役。
    中华人民共和国成立后,任中国人民解放军中南军区粤东军区第二政治委员,江西省军区副政治委员、第二政治委员,福州军区炮兵政治委员,福州军区政治部副主任、顾问。
    1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1992年11月18日因病逝世,终年81岁。

    林胜国少将
    林胜国(1914-2000),湖南省平江县人。1928年加入中国共产主义青年团,1930年参加中国工农红军,1932年加入中国共产党。
    土地革命战争时期,任湘鄂赣军区保卫局侦察科干事,警卫营特派员,保卫局侦察科科长,红6军团第16师特派员。坚持了南方三年游击战争。
    抗日战争时期,任新四军第1支队1团连政治指导员,丹阳独立支队副支队长,新四军第1师2旅5团政治处主任,第6师16旅独立第2团政治委员,浙东纵队第2旅政治部副主任。
    解放战争时期,任山东野战军第1纵队第2旅8团政治委员,鲁南军区第21团团长,华东野战军后方卫生部政治中主任,第三野战军后勤部军械部政治委员。
    中华人民共和国成立后,任华东军区军械部政治委员,华东军区炮兵政治部副主任、主任,南京军区炮兵政治部主任,1959年毕业于解放军政治学院。后任中国人民解放军总军械部第753厂政治委员,武昌高级军械学校副政治委员,炮兵工程学院副政治委员等职,
    1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2000年11月11日在南京逝世,享年86岁。

    林接标少将
    林接标(1914-1989),原名林接义,福建省长汀县龙归寨村人。1928年参加农民暴动,1929年加入中国共产主义青年团,1932年参加中国工农红军,1933年由共青团员转为中国共产党党员。
    土地革命战争时期,任区苏维埃政府儿童局书记,少共区委组织部部长。1933年进入国家政治保卫局特派员训练班学习。后任瑞金红军学校团特派员,红军大学特派员,红军干部团特派员,红军总卫生部特派员、保卫科科长。参加了二万五千里长征。1937年进入中国人民抗日军政大学第二期学习。
    抗日战争时期,任八路军晋东北游击司令部政治部保卫科科长,晋察冀军区第2支队第6大队政治委员,第2军分区第4团政治部主任、第19团政治委员。1940年进入延安军政学院学习。1942年参加延安中央党校整风学习。
    解放战争时期,任晋察冀军区政治部干部科科长、组织部副部长,华北军区政治部组织部副部长、军区补训兵团政治部主任、军区政治部组织部部长。参加了保北等战役。
    中华人民共和国成立后,任中国人民解放军华北军区政治部干部部部长,华北军区防空部队政治委员,解放军空军政治部副主任兼直属政治部主任。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,中国共产党第七次全国代表大会代表。
    1955年被授予少将军衔。荣获三级八一勋章,二级独立自由勋章,二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1989年5月6日因病逝世,终年75岁。

  林虎中将
    林虎(1927-——),山东省招远县人。1938年参加八路军,1945年加入中国共产党。1949年毕业于东北航空学校。
    历任东北军区航空处飞行队飞行员、空军混成旅飞行大队大队长。1951年参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军空军第9团副团长,曾击落击伤敌机各一架。后任军区空军飞行技术检查主任,空军第18师师长。1958年指挥部队空战,一次击落台湾空军飞机两架、击伤一架。后历任军区空军军训部部长,空军第7军副军长,广州军区空军指挥所副主任、主任,广州军区空军副司令员,解放军空军学院副院长,空军副司令员。1993年10月离休。
    1955年被授予校官军衔。获三级解放勋章。1988年9月被授予空军中将军衔。著有《保卫祖国领空的战斗——新中国二十年国土防空作战回顾》等。

    林基贵中将
    林基贵(1930.4-——),山东省牟平县人。1947年参加中国人民解放军,同年加入中国共产党。1950年毕业于空军航空学校。
    解放战争时期,历任第三野战军特种纵队炮兵观测员,东北航空学校学员,空军混成旅飞行员。
    中华人民共和国成立后,1951年参加抗美援朝作战,任中国人民志愿军空军飞行中队中队长,击落敌F-86型飞机一架。回国后,任中国人民解放军空军大队大队长、副团长、团长。1964年毕业于空军学院指挥系。后历任空军副师长、师长,副军长,1974后任兰州军区空军副司令员、司令员,1983年任济南军区副司令员兼军区空军司令员,1993年任北京军区副司令员兼军区空军司令员。1994年4月退役。是第六、第七、第八届全国人民代表大会代表。
    1988年9月被授予空军中将军衔。

本版积分规则

林氏论坛全站停止发布内容。请加微信:biganlinshi

小黑屋|手机版|中国林氏宗亲网 ( 闽ICP备06002993号 ) - 大田茶叶网 - 大红袍 武夷山茶叶网 - 大红袍

GMT+8, 2022-8-14 00:00 , Processed in 0.668081 second(s), 12 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表